合伙企業股權轉讓個人所得稅稅率究竟是20%還是35%?

                    來源:正和稅友 作者:正和稅友 人氣: 發布時間:2018-10-10
                    摘要:近日,國家稅務總局稽查局關于2018年股權轉讓檢查工作指導意見指出,各地方政府過去普遍實行的對有限合伙制基金征收20%所得稅的政策,被認為違反了相關規定,應適用個體工商戶生產經營所得項目繳納個人所得稅,五級累進稅率最高35%。消息傳來,投資圈頓時一...
                    baidu
                    百度 www.pfuz.tw

                    近日,國家稅務總局稽查局關于2018年股權轉讓檢查工作指導意見指出,各地方政府過去普遍實行的對有限合伙制基金征收20%所得稅的政策,被認為違反了相關規定,應適用“個體工商戶生產經營所得”項目繳納個人所得稅,五級累進稅率最高35%。消息傳來,投資圈頓時一片嘩然,反應強烈。

                    那么,稅務總局稽查局這樣解釋真的沒有問題嗎?

                    國務院關于個人獨資企業和合伙企業征收所得稅問題的通知》(國發[2000]16號)規定:“自2000年1月1日起,對個人獨資企業和合伙企業停止征收企業所得稅,其投資者的生產經營所得,比照個體工商戶的生產、經營所得征收個人所得稅”。可以說,這個文件奠定了合伙企業繳納個人所得稅的基礎。

                    個體工商戶個人所得稅計稅辦法》(國家稅務總局令第35號)第八條規定:“個體工商戶從事生產經營以及與生產經營有關的活動(以下簡稱生產經營)取得的貨幣形式和非貨幣形式的各項收入,為收入總額。包括:銷售貨物收入、提供勞務收入、轉讓財產收入、利息收入、租金收入、接受捐贈收入、其他收入”。一般認為,股權轉讓收入屬于財產轉讓收入,在這個文件里,財產轉讓收入被劃入個體工商戶生產經營收入,而個體工商戶生產經營所得適用5%-35%五級累進稅率。這就是合伙企業股權轉讓最高35%繳納個人所得稅的主要依據。

                    然而幾乎就在同一時間,國家稅務總局出臺了《股權轉讓所得個人所得稅管理辦法(試行)》(國家稅務總局公告2014年第67號),《辦法》第二條 “本辦法所稱股權是指自然人股東(以下簡稱個人)投資于在中國境內成立的企業或組織(以下統稱被投資企業,不包括個人獨資企業和合伙企業)的股權或股份”和第四條“個人轉讓股權,以股權轉讓收入減除股權原值和合理費用后的余額為應納稅所得額,按“財產轉讓所得”繳納個人所得稅”規定,自然人股東轉讓股權按照“財產轉讓所得”繳納個人所得稅,而根據《個人所得稅法》第三條的規定,“財產轉讓所得”的稅率是20%。

                    根據《民法總則》和《民法通則》的規定,將個體工商戶和農村承包經營戶歸類為自然人,也就是說,個體工商戶轉讓股權的稅率也應該是20%;換句話說,個體工商戶按照生產經營所得納稅的收入中不包括轉讓股權的收入。照此推理,根據國發[2000]16號文件的規定,合伙企業的生產經營所得中應該也不包括轉讓股權的收入,所以,合伙企業轉讓股權的個人所得稅稅率也應該是20%。這在法理和邏輯上是清晰的。

                    需要注意的是,個體工商戶能否成為股東,目前的法規沒有明文規定,實踐中也說法不一。根據《財政部國家稅務總局關于個人所得稅若干政策問題的通知》(財稅字[1994]020號)第一條第三項:“個體工商戶與企業聯營而分得的利潤,按利息、股息、紅利所得項目征收個人所得稅”的規定精神,稅法對個體工商戶作為股東是認可的。

                    根據上述分析,我們認為,對于合伙企業轉讓股權個人所得稅,無論是按照20%納稅還是按照35%納稅,在稅法上都是有相關依據的。各地地方政府和地稅機關對有限合伙制私募基金按照20%征收個人所得稅制定的政策在稅務總局層面都是有依據的,并沒有違反上位法。所以,這次稽查局對合伙企業轉讓股權個人所得稅“一刀切”按照5%-35%征稅,在稅法上不是完全能夠站住腳。

                    此外,對于部分地區的法院判例里有一個原則,就是對這種同一部門針對同一事項有著不同規定的,應支持對相對人有利的解釋。所以,如果有納稅人對稽查局的這種征稅行為提出行政訴訟,稽查局敗訴的可能性還是非常大的。

                    相關解讀——深度解讀《股權轉讓所得個人所得稅管理辦法(試行)》

                    北京pk10无敌五码公式