[field:typename runphp='yes'] if(@me!=''){ } [field:typename runphp='yes'] if(@me!=''){ }

                    哪些捐赠可以在个人所得税前全额扣除?

                    来源?#21512;?#38376;税务 作者?#21512;?#38376;税务 人气: 发布时间:2019-03-20
                    摘要:对于个人捐赠的行为,国?#20197;?#31246;收政策上给予了诸多优惠。 《中华人民共和国个人所得税法》第六条第三款规定:个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国...
                    baidu
                    百度 www.pfuz.tw

                      对于个人捐赠的行为,国?#20197;?#31246;收政策上给予了诸多优惠。

                      《中华人民共和国个人所得税法》第六条第三款规定:“个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳税所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的,从其规定。”

                      《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令第707号)第十九条规定:“个人所得税法第六条第三款所称个人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠,是指个人将其所得通过中国境内的公益性社会组织、国?#19968;?#20851;向教育、扶贫、济困等公益慈善事业的捐赠;所称应纳税所得额,是指计算扣除捐赠额之前的应纳税所得额。”

                      那么,哪些捐赠可以在个人所得税前全额扣除呢?

                      一、公益性青少年活动场所

                      《财政部 国家税务总局关于对青少年活动场所、电子游戏厅有关所得税和营业税政策问题的通知》(财税〔2000〕21号)第一条规定:

                      “对公益性青少年活动场所暂免征收企业所得税;对企事业单位、社会团体和个人等社会力量,通过非营利性的社会团体和国?#19968;?#20851;对公益性青少年活动场所(其中包括新建)的捐赠,在缴?#21892;?#19994;所得税和个人所得税前准予全额扣除。

                      ?#23601;?#30693;所称公益性青少年活动场所,是指专门为青少年学生提供科技、文化、德育、爱国主义教育、体育活动的青少年宫、青少年活动?#34892;?#31561;校外活动的公益性场所。”

                      二、老年服务机构

                      《财政部 国家税务总局关于对老年服务机构有关税收政策问题的通知》(财税〔2000〕97号)第二条规定:

                      “对企事业单位、社会团体和个人等社会力量,通过非营利性的社会团体和政府部门向福利性、非营利性的老年服务机构的捐赠,在缴?#21892;?#19994;所得税和个人所得税前准予全额扣除。

                      ?#23601;?#30693;所?#35780;?#24180;服务机构,是指专门为老年人提供生活照料、文化、护理、健身等多方面服务的福利性、非营利性的机构,主要包括:老年社会福利院、敬老院(养老院)、老年服务?#34892;摹?#32769;年公寓(含老年护理院、康复?#34892;摹?#25176;老所)等。”

                      三、符合条件的基金会

                      《财政部 国家税务总局关于向中华健康快车基金会等5家单位的捐赠所得税税前扣除问题的通知》(财税〔2003〕204号)规定:

                      “对企业、事业单位、社会团体和个人等社会力量,向中华健康快车基金会和孙冶方经济科学基金会、中华慈善总会、中国法律援助基金会和中华见义勇为基金会的捐赠,准予在缴?#21892;?#19994;所得税和个人所得税前全额扣除。”

                      四、教育事业

                      《财政部 国家税务总局关于教育税收政策的通知》(财税〔2004〕39号)第一条第八款规定:

                      “纳税人通过中国境内非营利的社会团体、国?#19968;?#20851;向教育事业的捐赠,准予在企业所得税和个人所得税前全额扣除。”

                      五、地震灾区

                      《财政部 海关总署 国家税务总局关于支持舟曲灾后?#25351;?#37325;建有关税收政策问题的通知》(财税〔2010〕107号)、《财政部 海关总署 国家税务总局关于支持?#36710;?#22320;震灾后?#25351;?#37325;建有关税收政策问题的通知》(财税〔2015〕27号)规定:

                      对企业、个人通过公益性社会团体、县级以上人民政府及其部门向灾区的捐赠,允许在当年企业所得税前和当年个人所得税前全额扣除。

                      特别提示

                      根据《国家税务总局关于个人捐赠后申请退还已缴纳个人所得税问题的批复》(国税函〔2004〕865号)规定:根据《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例的有关规定和立法精神,允许个人在税前扣除的对教育事业和其他公益事业的捐赠,其捐赠资金应属于其纳税申报期当期的应纳税所得;当期扣除不完的捐赠余额,不得转到其他应税所得项目以及以后纳税申报期的应纳税所得中继续扣除,也不允许将当期捐赠在属于以前纳税申报期的应纳税所得中追溯扣除。

                    北京pk10无敌五码公式

                                                        新浪篮彩比分直播 北京pk10介绍 乐彩网江苏快三 黑龙江十一选五开奖 秒速时时彩会假吗 jqk365线上娱乐城代理佣金 云南十一选五8月7日开奖结果 捕鱼破解接入器 海南奖 重庆百变王牌走势图今天 大乐透预测号码 吉林快三19连小图片 浙江6十1五等奖多少钱 曾道人救世网官方原创 娱乐场所棋牌室的申请